17.09.2020 14:07:00

Кофе при грудном вскармливании: все за и против

#Статьи #Кофе

Кофе обладает уникальными свойствами, благотворно воздействуя на организм. Но многие женщины после рождения малыша стараются избегать этого напитка. Как известно, вся еда, которую употребила мама, в ферментативном виде попадает через молоко к ребёнку. Почему же напиток попал в запрещённые продукты при кормлении грудью? И можно ли пить кофе при грудном вскармливании? Определим, в каком количестве и какая разновидность напитка принесёт пользу матери и не навредит новорождённому.

Польза кофе при вскармливании ребёнка грудью

Польза кофе при вскармливании ребёнка грудью

Продукт содержит большое количество аминокислот, которые помогают участвовать в процессах выработки клеток иммунитета. Белки в составе кофейных зёрен играют питательную и энергетическую роль при строении клеток.

Кофеин, которого опасаются кормящие женщины, возбуждающе действует на нервную систему, повышает физическую активность, умственную работоспособность и тонизирует мышцы тела не только у матери, но и у новорождённого.

В натуральном кофе содержится целый комплекс витаминов (витамин В3, витамины А, D и Е), которые ответственны за рост и развитие клеток и стимулируют свободное всасывание организмом кальция и фосфора.

Из микроэлементов в состав кофейных зерен входят калий, кальций и магний, обеспечивающие работу мышц, регулирующие деятельность миокарда, сосудов мозга и сердца.

Чем вреден кофе при кормлении грудью

Несмотря на уникальный состав, большое количество выпитого кофе может негативно сказаться на самочувствии мамы и малыша.

Мочегонное действие способствует выведению жидкости из организма новорождённого и женщины, что может привести к обезвоживанию и запорам.

На компоненты некоторых сортов кофе у грудничка может проявиться аллергическая реакция.

Также у ребёнка значительно повышается двигательная активность и становится более длительным период бодрствования, что может быть причиной быстрой утомляемости.

кофе при вскармливании ребёнка грудью

Какому сорту кофе отдать предпочтение

Раздумывая над вопросом, можно ли кофе кормящим мамам, следует тщательно подбирать продукт. Останавливайтесь на натуральных сортах, приготовленных собственноручно из свежемолотых зёрен.

После измельчения рекомендуется не варить напиток, а залить порошок кипящей водой и дать постоять. Добавление молока в пропорции 1:2 уменьшит объем тонизирующего напитка и смягчит действие кофеина на организм.

Не стоит забывать, что одной-двух чашек натурального кофе с молоком в неделю будет вполне достаточно.

Рассмотрим, можно ли кормящим кофе других видов:

  • Растворимый кофе. Кормящей маме его следует исключить из рациона, так как содержание кофеина в нем намного больше. К тому же доказано, что такой вид напитка может иметь различные добавки и красители.
  • Цикорий. Не рекомендуется к употреблению во время грудного вскармливания. Вытяжка кофеина происходит с помощью химических веществ, и при их присутствии в рационе возможно развитие аллергии или диареи.
  • Зеленый кофе. Доказано, что он оказывает на жировые клетки уничтожающее действие, что неблагоприятно скажется на ребёнке. Поэтому употреблять зелёные сорта можно только после прекращения кормления грудью.

Кофе кормящим можно и нужно пить, ведь в его составе содержатся полезные вещества. Разбавляя напиток молоком, женщина не лишает себя удовольствия. А его ограниченное количество не вредит малышу.


Польза кофе при грудном вскармливании ребёнка

Лучше употреблять бодрящую жидкость в утренние часы после того, как ребёнок поел. Таким образом концентрация кофеина к следующему кормлению снизится благодаря большому промежутку времени. Или можно выбрать сорт кофе без кофеина.

Теперь с уверенностью можем ответить на вопрос, можно ли кофе при грудном вскармливании. Да, можно, если употреблять продукт в меру и при этом следовать нашим рекомендациям. Помните, не последнюю роль играет качество и сорт.

И напоследок ещё один секрет – если пить кофе небольшими порциями, так получится обмануть организм и снизить процент кофеина в молоке женщины.



100-1111950RUB
VKUS Company
121609
Россия
Москва
ул. Крылатские Холмы, дом 7, корпус 2
+7 (800) 550-73-52
info@coffee-tea.ru
VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company
VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company
7731321098