04.04.2018 19:37:00

Как кофе влияет на организм – польза или вред?

#Статьи #Кофе

Утро большинства жителей нашей планеты начинается с ароматного напитка. По статистике, каждую минуту выпивается два миллиона чашек. Популярность кофе обусловлена насыщенным и бодрящим вкусом, который вызывает мощный заряд сил на весь день.

вред и польза кофе.jpg

Качество напитка, приготовленного из зёрен намного выше, чем растворимого. Кофе сочетается с мёдом, мороженым, лимоном, молоком. Учёными давно открыты полезные свойства кофе. Но не утихают споры о его негативных последствиях применения.

Основные компоненты кофе

И хоть до сих пор не определено точное химическое содержание плода кофейного дерева, но известны основные компоненты. Они и определяют влияние кофе на организм:

  • Кофеин – главное составляющее вещество. Определяющее количество зависит от сорта, территории произрастания, степени обжарки и способа приготовления. Благодаря ему ощущается чувство бодрости, усиливается концентрация внимания, улучшается метаболизм.

  • Тригонеллин – создаёт незабываемый аромат. Исследования показывают, что даже запах способен активизировать работу мозга.

  • Танин – обеспечивает горьковатую терпкость.

  • Органические кислоты присутствуют в большом количестве и улучшают пищеварение.

  • Полисахариды при обжаривании придают бобам тёмный оттенок. При варке формируют ту самую пенку и насыщают сложными углеводами.

Этот набор веществ составляет около четверти массы сырого зерна. Остальное приходиться на клетчатку, кофейные масла и воду.

Польза кофейных зёрен

За счёт усиления кровоснабжения кофе стимулирует мозговую деятельность. Это хорошая профилактика возрастного ухудшения памяти. Одна кружка в сутки способствует сокращению вероятности проявления данной проблемы.

Способность ненадолго повышать давление помогает облегчить состояние людям, страдающим от гипотонии и головных болей, связанных с ней. Кофе устраняет неприятные ощущения и заметно тонизирует.

Применяют продукт и в качестве антидепрессанта. Он способен подарить прекрасное настроение и снять усталость. Увеличение его потребления фиксируется осенью, когда есть особенная необходимость в борьбе с апатией.

вред и польза кофе1.jpg

Антиоксиданты замедляют процесс старения и выводят вредные соединения, накопление которых может привести к развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Кофе способен защитить от цирроза печени и камней в желчном пузыре, а также предотвратить кариес, если в него не добавлять сахар.

Напиток относится к натуральным афродизиакам и положительно сказывается на мужском здоровье.

Его стоит использовать и тем, кто следит за фигурой и планирует избавиться от лишнего веса. Отмечается стабильный результат при похудении, достигаемый ускорением перистальтики. А немного эспрессо перед тренировкой позволит выдержать большие нагрузки.

В косметологии широкое распространение имеет скраб из зёрен кофе грубого помола, который не только делают кожу мягкой, но и значительно увлажняет её.

Вред кофе для здоровья

Употребляя любимый напиток, следует помнить, что во всем важна мера. Отрицательные симптомы могут проявляться только при его злоупотреблении.

Так, при регулярном его употреблении наблюдается привыкание. И человеку уже становится недостаточно обычной нормы. Возникают раздражённость и снижение активности. Для восстановления энергии и работоспособности приходится увеличивать дозу.

Кофе действует возбуждающе на нервную систему, поэтому на протяжении длительного времени выявляется эмоциональное истощение. Со временем это приводит к депрессии и приступам агрессии.

А из-за сильного мочегонного эффекта происходит вымывание из организма кальция, магния, калия и натрия. По этой причине продукт не рекомендуется женщинам во время менопаузы и в период грудного вскармливания. 

вред и польза кофе2.jpg

Тому, кто не может отказаться от любимой чашечки кофе, необходимо постоянно восполнять водный баланс, а также не забывать принимать время от времени поливитамины.

И помните, что качество – не последний аргумент в вопросе влияния кофе на организм. Поэтому к вопросу приобретения зёрен следует подходить ответственно, а поможет вам в этом Магия напитков от VKUS Company. Обращайтесь, и опытные сотрудники помогут вам подобрать лучший продукт.



100-1111950RUB
VKUS Company
121609
Россия
Москва
ул. Крылатские Холмы, дом 7, корпус 2
+7 (800) 550-73-52
info@coffee-tea.ru
VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company
VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company
7731321098