19.04.2017 15:20:00

Как правильно хранить кофе: продлеваем жизнь любимому напитку

#Статьи #Кофе

В поисках идеального вкуса кофе мы пробуем разные сорта, степень обжарки, продукцию производителей из разных стран. Но многие забывают, что вкус напитка во многом зависит от правильного хранения кофе: даже самые лучшие зерна при неправильном хранении могут утратить все свои вкусовые качества и пользу. Так как же правильно хранить кофе?

Правила хранения кофе:

  • не допускать наличия посторонних запахов,

  • храните кофе в зернах, а не в молотом виде,

  • используйте вакуумные или просто герметичные упаковки,

  • молоть кофейные зерна предпочтительнее непосредственно перед употреблением.

Как хранить кофе в зернах

Наиболее удобный способ длительного и безопасного хранения кофе - покупать его в зернах. При правильной обработке сырья и в качественной упаковке с выводящим газы клапаном срок хранения кофе в зернах может достигать 12 месяцев: в течение этого времени продукт не утратит своих свойств. А в упаковке с инертным газом вместо воздуха кофейное зерно может храниться до трех лет. Вскрытая упаковка хранится не более двух недель, лучше переложить зерна в контейнер с герметичной крышкой.

Самое важное правило хранения кофе в зернах - беречь его от посторонних запахов. При выборе места, где хранить кофе, сразу отбросьте вариант с холодильником. Этот агрегат приведет зерна к верной гибели: они впитают в себя излишнюю влагу, наполнятся посторонними, не всегда приятными запахами, а из-за частых перепадов температур зерна могут просто испортиться и стать жертвой вредных микроорганизмов. Исключение - хранение в морозильной камере: замораживание кофейных зерен не нарушит их структуру и сохранит свойства на длительный срок. Замораживают зерна, завернув их в пищевую пленку. Готовить напиток можно без предварительного размораживания.

Хранение молотого кофе

Молотый кофе практически не приспособлен для хранения: порошок мгновенно впитывает влагу и запахи. Молоть кофе "впрок" не стоит, максимум можно оставить приготовленную порцию на сутки. Другое дело - если вы приобретаете молотый кофе в промышленной упаковке, в этом случае срок хранения кофе может достигать нескольких месяцев.

После вскрытия упаковки нужно тщательно соблюсти условия хранения кофе, чтобы он не испортился в ближайшие дни:

  • использовать стеклянные или керамические банки с плотно прилегающей крышкой (жестяные подойдут только для хранения зерен);

  • хранить банку в сухом темном месте (например, в кухонном шкафу);

  • не добавлять новый кофе к старому, не смешивать разные сорта.



100-1111950RUB
VKUS Company
121609
Россия
Москва
ул. Крылатские Холмы, дом 7, корпус 2
+7 (800) 550-73-52
info@coffee-tea.ru
VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company
VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company
7731321098