04.04.2018 19:15:00

Кофе латте – напиток с удивительным вкусом для всех ценителей прекрасного

#Статьи #Рецепты #Кофе

Кофе латте популярен среди людей разного возраста, потому что обладает красивой подачей и мягким вкусом. Классический напиток готовится из эспрессо и молока. Ингредиенты берутся в пропорции 1:3, а сверху добавляют небольшое количество пенки. Готовый кофе латте посыпают тёртым шоколадом или какао. Внутрь, по желанию клиента, бариста добавляет карамельный, шоколадный, ванильный или другой сироп.

История напитка латте

Кто изобрёл рецепт, достоверно неизвестно. В Италии распространена история о том, как один бармен решил добавить в подогретое молоко кофе для аромата. Австрийцы настаивают, что смешивали два ингредиента ещё во времена империи. Как бы ни появилось кофе латте, рецепт, пропорции и правила приготовления установили именно итальянцы.

латте1.jpg

Главные составляющие напитка – эспрессо и взбитое молоко. Соблюдение пропорций, техники приготовления обеспечивает восхитительный вкус и необычно красивый вид. Чтобы сделать кофе латте в домашних условиях по классическому рецепту, нужны следующие ингредиенты:

  • 200 мл молока;

  • 50 мл кофе.

Для получения 200 мл напитка сначала готовят порцию кофе. Затем берут 200 мл молока для взбивания, часть которого превратится в пену. Чтобы домашний латте получился шелковистым и нежным на вкус, лучше взять молоко с жирностью 3,5 %. При условии, что нет строгого подсчёта калорий. Обезжиренное молоко тоже используют.

Его взбивают, пока не появится пена. Она должна быть настолько плотной, чтобы на ней удалось нарисовать рисунок. Молоко выливают в высокий стакан, а следом тонкой струйкой по стенке – готовый кофе. Пена поднимется вверх, а два ингредиента смешиваются.

айс латте.jpg

Чередование молока и кофе – любимая «фишка» современных кофеен. Такой вариант называется макиато. Сохранить слоистую структуру позволяют разная плотность и температура компонентов. Чтобы приготовить холодный латте, рецепт предписывает охлаждённый эспрессо и холодное молоко. Холодный латте пользуется особой популярностью в летнюю жару.

Украшением напитка являются рисунки, которые бариста делают даже зубочисткой. Профессиональные мастера создают маленькие шедевры на белой пене. В среде бариста даже возникло целое направление – латте-арт.

Кажется, что приготовить правильный кофе можно только на профессиональном оборудовании. Латте в домашних условиях получится ничуть не хуже, в этом деле требуется немного знаний и сноровки.

Простые рецепты приготовления латте

Когда нет специального оборудования, чёрный кофе варят в турке, френч-прессе. Тогда не останется осадка. Молоко можно взбить и в блендере для экономии времени. Как только оно загустеет и появится пенка, выливают в бокал.

Полезно узнать, как приготовить кофе латте в летнюю жару. Для этого используют следующие ингредиенты:

  • 100 мл холодного молока;

  • 50 мл эспрессо;

  • 5 кубиков льда.

Процесс приготовления таков:

  • Готовят эспрессо и охлаждают.

  • Холодное молоко наливают в бокал, кладут один кубик льда и заготовленную смесь.


латте2.jpg

По желанию добавляют сироп или алкоголь – 5–10 мл рома или ликёра Бейлиза, которые придадут напитку оригинальности. Как сделать кофе латте правильно – можно узнать из многочисленных видео в Интернете. Главное, подобрать качественные ингредиенты, ведь именно от сорта кофе зависит аромат и вкус напитка. Просмотрите наш ассортимент, мы собрали лучшие варианты, чтобы вы смогли наслаждаться каждым глотком любимого напитка.




100-1111950RUB
VKUS Company
121609
Россия
Москва
ул. Крылатские Холмы, дом 7, корпус 2
+7 (800) 550-73-52
info@coffee-tea.ru
VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company
VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company

VKUS Company
7731321098